Termine

30. Juni 2013
Kammermusiktage Mettlach – Mettlach /Saarland Alte Abtei
Alfredo Perl, Klavier, Ingolf Turban, Violine
Konzertbeginn 11:00 Uhr

12. Mai 2013
Balingen Stadthalle Balingen
Balinger Kammerorchester, Dir. Dietrich Schöller-Manno
Dvorak: Cellokonzert op. 104

26. – 30. Oktober 2012
Klassik - Bühne Rhein- Sieg: Kammermusikfestival – Rheinbach (Freitag, den 26.10.) ,Königswinter (Sonntag, den 28.10.), Much (Dienstag, den 30.10.) Glasmuseum Rheinbach, Rotunde Petersberg, Kath. Kirche Much
Galatea - Quartett und Matthias Buchholz, Viola (Rheinbach) , Sibylla Rubens, Sopran, Ralph Manno, Klarinette , Anthony Spiry, Klavier (Petersberg), Anette Maiburg,Flöte, Andreas von Wangenheim, Gitarre (Much)
Konzertbeginn Rheinbach 19:30 Uhr , Konzertbeginn Petersberg 18:00 Uhr, Konzertbeginn Much 19:30 Uhr

03. Oktober 2012
Sonaten - Abend Violoncello / Klavier – Schwelm Ibachhaus, Wilhelmstrasse
Uta von Dryander, Klavier
Konzertbeginn 17 : 00 Uhr

16. September 2012
Kammerkonzert mit Streichtrios von Beethoven (op.3 Es-Dur) und J.S. Bach (Goldberg - Variationen in der Bearb. von D. Sitkovetsky) – Ligerz /Bielersee CH Kirche
Michaela Paetsch, Violine, Rolf-Dieter Gangl, Viola
Konzertbeginn 17:15 Uhr

09. September 2012
Niederrhein - Musikfestival – Jüchen Schloß Dyck
Anette Maiburg, Flöte, Emmanuel Ceysson, Harfe
17:00 Uhr Konzertbeginn

08. September 2012
Bachfest Görlitz – Görlitz Krypta Peterskirche
6 Solosuiten von J.s. Bach
Konzertbeginn 18:00 Uhr

14. November 2011
Violoncello Solo-Rezital Frankfurter Bachkonzerte – Frankfurt - Alte Oper Mozartsaal

14. – 18. Oktober 2011
Rhein - Sieg - Kammermusikfestival –

26. September – 01. Oktober 2011
Meisterkurs – Lamdesmusikakademie Heek/NRW

11. September 2011
Konzert beim Niederrhein-Musikfestival – Schloss Dyck

10. August 2011
Sonatenabend Vc. und Klavier – Geretsried
Olaf Dressler, Klavier

30. Juli 2011
Schlossfestspiele – Wernigerode
Philharmonisches Kammerorchester Wernigerode

11. Juli 2011
Holzhauser Musiktage – Ammerland a. Starnberger See
Michael Endres, Klavier
Werke von Franz Liszt fr Vc. und Klavier

19. Juni 2011
Konzert Sigmaringen – Sigmaringen

10. April 2011
Konzert Balingen – Balingen

27. März 2011
Konzert Kirche Walkringen – Walkringen / CH

18. März 2011
Wernigerode

07. – 13. März 2011
Meisterkurs – Hammelburg Bayer.Musikakademie

13. Februar 2011
Konzert Himmel & Apokalypse – Lüdenscheid

06. Februar 2011
Konzert – Los Angeles

30. Januar 2011
Konzert – Fullerton

15. Januar 2011
Mozart/Messiaen-Programm (Himmel&Apokalypse) – München Dachauer Schloss
"Himmel & Apokalypse"

05. Dezember 2010
Konzert mit Celloklasse Bürgerstiftung – Eitorf

30. November 2010


05. November 2010
"Goldenes Konzert" Sonatenabend – Dresden
mit Olaf Dressler
http://www.internationalestiftung.de/goldenesKonzertaktuell.htm

01. November 2010
Aichach
mit Markus Kreul
Programm: http://www.aichach.de/startseite/flyeraichach.pdf

30. Oktober 2010
Lippstadt Jakobikirche
mit Ralph Manno (Klar.), N.N. (Viol.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse" - Werke von Mozart und Messiaen
Programm: http://www.foerderverein-jakobikirche.de/?c=veranstaltungen&vId=20

24. Oktober 2010
Unna
mit Ralph Manno (Klar.), N.N. (Viol.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse" - Werke von Mozart und Messiaen

22. – 26. Oktober 2010
11. Rhein-Sieg-Kammermusik-Festival –

18. Oktober 2010
Felix-Woyrsch-Gedenkkonzert zum 150. Geburtstag – Neumünster (Schleswig-Holstein) Stadthalle, 20:00 Uhr
Friedemann Eichhorn (Viol.) und Rolf Plagge (Klavier)
Werke von Beethoven, Brahms und Woyrsch
http://veranstaltungen.meinestadt.de/neumuenster/e vent-detail/26920091

09. Oktober 2010
privates Konzert – Wuppertal Stadthalle

26. August – 12. September 2010
Niederrhein-Musikfestival –
www.niederrhein-musikfestival.de

05. Juni 2010
Internationale Orgelwoche Nürnberg – Nürnberg N.N.
"Bach-Nacht"

24. Mai 2010
Boswil (CH) Alte Kirche Boswil - Künstlerhaus, 17:00 Uhr
Dimitri Ashkenazy (Klar.) und Bernd Glemser (Klav.)
Werke von Beethoven, Poulenc, Brahms

21. April 2010
Konzert der Musikhochschule Luzern – Luzern (CH) KKL Grosser Saal
Junge Philharmonie Zentralschweiz, Dirigent: Israel Yinon
Tilo Medek: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1

05. – 07. März 2010
Barmenia Klavier-Kammermusikwettbewerb – Wuppertal Musikhochschule Wuppertal
Mitglied der Kammermusik-Jury

03. März 2010
Hamm
mit Ralph Manno (Klar.), N.N. (Viol.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

28. Februar 2010
Lüdenscheid
mit Ralph Manno (Klar.), N.N. (Viol.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

27. Februar 2010
Schöpinngen
mit Ralph Manno (Klar.), N.N. (Viol.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

24. Februar 2010
Herford
mit Ralph Manno (Klar.), N.N. (Viol.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

14. – 21. Februar 2010
Meisterkurs Bayerischer Tonkünstlerverband – Hammelburg Bayerische Musikakademie
www.musikakademie-hammelburg.de

31. Januar 2010
toujours mozart – Salzburg (AT) Rittersaal, Residenz 13:15 - 14 Uhr + 14:30 - 15:30 Uhr
Walter Abt (Gitarre), Zen Hu, N.N.(Violine), Johannes Erkes (Viola), Dejan Lazic (Klavier)
Boccherini, Mozart
www.internationalestiftung.de

30. Januar 2010
toujours mozart – Salzburg (AT) Rittersaal, Residenz 13:15 - 14 Uhr
Dejan Lazic (Klavier), Zen Hu, Anne Weber (Violine), Johannes Erkes (Viola), Lev Meniker (Fagott)
Haydn, Mozart
www.internationalestiftung.de

29. November 2009
Konzerte arp museum Bahnhof Rolandseck – Remagen Festsaal, arp museum, 20:00 Uhr
mit Alfredo Perl, Klavier
Beethoven, Janaček, Mendelssohn

28. November 2009
Ratingen
siehe 26.11.
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

27. November 2009
Detmold
siehe 26.11.
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

26. November 2009
Kempen
mit Ingolf Turban (Viol.), Hartmut Rohde (Viola), Ralph Manno (Klar.), Alfredo Perl (Klav.)
"Himmel & Apokalypse"
Werke von Mozart und Messiaen

22. November 2009
Kirchenkonzert – München Olympisches Dorf (W. Englhardt) 19 Uhr
mit Linde Dietl, Klavier
Beethoven, Medek, Schumann, Popper

14. November 2009
Int. Kammermusik-Konzerte GAP – Garmisch-Partenkirchen Richard Strauss-Institut, 19:30 Uhr
mit Olaf Dressler, Klavier
Beethoven, Strawinsky, Brahms
www.richard-strauss-institut.de

09. September 2008
Niederrhein Musikfestival – Schloß Dyck, Gemeinde Jüchen Innenhof
Anette Maiburg, Flöte, Emmanuel Ceysson, Harfe
17 : 00 Uhr

09. September 2008


09. September 2008
Niederrhein - Musikfestival – Schloß Dyck
Anette Maiburg, Flöte, Emmanuel Ceysson, Harfe u.a.
17 :00 Uhr

09. September 2008
Niederrhein-Musikfestival – Schloß Dyck
Anette Maiburg, Flöte, Emmanuel Ceysson, Harfe
17:00 Uhr

09. September 2008
Niederrhein - Musikfestival – Schloß Dyck
Anette Maiburg, Flöte, Emmanuel Ceysson, Harfe
17:00 Uhr

09. September 2008
Niederrhein Musikfestival – Schloß Dyck
Anette Maiburg, Emmanuel Ceysson
17:00







Seitenanfang